Обзор AIO Smarti 3D (JXD 3000)

Итак, я наконец сел написать этот обзор. Благо опыт пользования этой консолью уже есть хороший.

Начнём с заявленного:
  • Поддержка игр от PlayStation One (ISO, IMG, BIN), Game Boy Advance (GBA), Super Nintendo (SFC, SMC) и Flash-игр (SWF);
  • Сохранение в любом месте игры;
  • 4Gb встроенной памяти, возможность расширения памяти за счёт карт формата micro SD объёмом до 16 Gb;
  • Дисплей TFT 4,3 дюйма, 16:9, разрешение 480*272
  • Встроенный аккумулятор 1200 mAh;
  • HDMI-выход;
  • Цифровая камера 5mpx с интерполяцией, фото- и видеосъемка;
  • Поддержка HD-video и MP4;
  • Видеоплеер. Проигрывание файлов большинства популярных форматов без дополнительного конвертирования: RM, RMVB, WMV, MPEG, FLV, 3GP, MKV, MP4, AVI, ASF, DAT, VOB;
  • MP3-плеер. Проигрыватель аудиофайлов поддерживает форматы MP3,WMA,WAV;
  • Просмотр изображений в форматах JPEG, BMP, GIF, TIF, PNG;
  • Цифровой диктофон, запись в формате AAC;
  • Поддержка электронных книг в формате TXT;
  • Поддержка многозадачности: музыка, изображения, книги;
  • Секундомер, часы, будильник, калькулятор, календарь;
  • Подключение к телевизору при помощи цифрового или композитного кабеля;
  • Легкое подключение к компьютеру благодаря поддержке технологии Plug-and-play;
  • Поддержка USB2.0.
Из незаявленного, но полезного замечена возможность подключения консоли к PC в роли веб-камеры. Работает без сбоев и придраться не к чему.
Далее идём по порядку;)

Некое предисловие
Пришла ко мне консоль спустя почти 20 дней после заказа. Что говорит о тормознутой работе магазина, в котором я её купил и почты. Хотя если верить бумажкам, то почта сделала свою работу по нормативам - 9 дней.
Уже прочитав обзор по приставке тут, я ждал увидеть именно то, что знаю (поверил им, однако). Но уже запустив приставку я понял, что расхождения есть. Например, ярлыков у меня не было в принципе, а русский перевод был очень адекватен, неработающая у них веб-камера, у меня работала прекрасно. 
Я залез в информацию о прошивке и увидел там некое JXDv3000бла-бла-бла и мне стало интересно, что же это? Порывшись в интернетах в поисках правды, я понимаю, что в руках держу китайскую приставку JXD 3000, при чем эконом-вариант, только с другими надписями и прошивкой. Почесав репу, я скачал на оф.сайте обновленную прошивку и был таков: у меня появились абсолютно бесполезные ярлыки и корявый перевод аля "поменение дисков" да "установите веревку USB". Установка английского языка не даёт радости, ибо перевод так же убог - "Not disconnection" или "File not exit". 
Вообще, если вы хотите увидеть в действии как она работает, поглядеть ролики с запусками - ищите на ютубах JXD 3000. Я этого не знал и, возможно, не стал бы себе покупать эту игрушку.
В целом же, приставка оставляет позитивные эмоции. Где-то на 4/5. Почему? Читаем далее.

Комплектация и габариты
В комплект поставки AIO Smarti 3D, кроме коробочки входят:

  • игровая консоль;
  • наушники (весьма жиденькие);
  • AV-кабель;
  • сетевой адаптер;
  • USB-кабель;
  • инструкция по эксплуатации (адекватная).


Сама консоль выполнена в легкоузнаваемом дизайне PSP. Однако размеры несколько отличны: 172 x 73,5 x 15,5 мм, а вес - 198 граммов. Держится в руках легко и не скользит. Кнопки кажутся хлипкими, однако, мне думается, что они проживут дольше ожидаемого. Вся консоль сделана из глянцевого пластика и беда в том, что на черном цвете все пальцы остаются видны. Хотелось бы матового покрытия... Радует только, что все пятна так же легко стираются, как и наносятся :D
Обрадовало наличие "грибка" (сколько он проживёт - не ясно).
Полной зарядки аккумулятора хватает примерно на 4-5 часов непрерывной игры. Просмотр видео ВНЕЗАПНО жрёт батарею гораздо меньше (если звук подавать в наушники).

Игры AIO Smarti 3D
В первоначальной поставке было обнаружено аж 2000 игр, уже залитых на консоль. Ну сами понимаете, что это за игры, если объём памяти крутится у 4 гигов - это огромный сборник игр SNES, около десятка для GBA и SWF, три штуки для PSOne.
Имеется возможность сохранения и загрузки в любом месте игры - на это выделено аж 6 слотов (для каждой отдельно). Самое странное, что карты памяти есть, но на них ничего не записывается...
PSX
Была запущена огромная туча-претуча игр даже тех, что официально не поддерживается. Радует? Не особливо. Эмуляция игр от PS посредственная - тут и там наблюдаются тормоза. Играть в какой-нибудь Quake II нереально, хоть мне это и обещали... Нормально идут игры 2D (Metal Slug, Blood Omen) или 2.5D (PowerSlave, PO'ed, пр.). Реально можно спокойно играть во всякие Resident Evil. Silent Hill тормозит, но игра сама по себе медленная, поэтому здесь это не замечается. Crash Bandicoot? Забудьте. Tekken? Не-не-не-неее. Обидно, что даже Doom не идёт. Никакой. Примечательно, что я скачивал несколько разных вариантов Думки с разных источников - они не работали и на ePSXe. 
Все GTA играют приемлемо - только при наборе скорости наблюдаются подтормаживания. Кстати, я думал, что в подобные игры будет нереально играть из-за маленьких объектов, но нет же.
Если Вас не пугают тормоза (медленная эмуляция) - вы спокойно поиграете во множество игр от PS1, меня же это обидело...
GBA
Придраться не к чему. Всё работает за исключением единиц. Например, мне не удалось поиграть в GTA. Звук в некоторых играх иногда глючит. Решается это просто - выключением оного :D
SNES
Опять придраться не к чему. Запускается практически всё.
SWF
Играть можно, но сложно. Сам процесс иногда бывает нереален ввиду отсутствия мыши :( Следует отметить так же, что запускаются игры только старого формата до Flash MX (6), как я понял...
NES
ВНЕЗАПНО ибо официально они не поддерживаются. Никто и не говорил, что я запустил конкретно ромы неса. Есть такая хитрая вещь - PocketNES+Tingy. С их помощью можно создать GBA-ром, содержащий игры от Dendy, который закидывается на консоль и успешно играется. Стоит отметить, что в некоторых играх наблюдается дергание отдельных пикселей... но играть можно.

Мультимедиа
Видео
Были опробованы различные форматы без конвертации - FLV, AVI, MP4, 3GP. Придраться вообще не к чему. Играет просто отлично. Если просматриваете ролик и потом его выключите, то воспроизведение в следующий раз начнётся с того момента, где вы остановились - очень удобно, между прочим.
Звук
Внешний - моно, так как там внутри один динамик :D (да-да, я её уже разбирал).
В наушниках - стерео. Чистый и хороший звук. Есть эквалайзер и прочие вкусности.
Просмотр изображений
Ну тут нечего сказать, кроме возможности включения слайд-шоу с различными эффектами.
Цифровая камера
Заявлено аж 5 mpx. Ясно-понятно их нет. На деле что-то около 3-х. Добавить нечего уж - фотографирует и снимает, ага. Есть 4-хкратный программный зум. Есть всякие эффекты типа сепии.
Электронная книга
Только TXT-книги. Возможность изменения фона и размера шрифта.
Прочие вкусности - секундомер, календарь, диктофон, калькулятор. Желания фапать не вызывают.
Что реально удивило и обрадовало - возможность менять заставки на включение-выключение, менять обои и фон.

Вердикт
Очень полезная штуковина в поездках и там, где нужно занять себя чем-то. Если посредственная эмуляция PS1 и подбивает на плач, то остальные возможности (мультимедиа и остальные приставки) делают счастливым. К тому же, не стоит забывать о цене и возможности расширения памяти (кстати, о ней забыл. microSD-карты отлично читаются в FAT и FAT32 - другие ФС не пробовались).
Если и не для взрослого, то для ребенка это божественная хреновина!

З.Ы.: сам рад, как слон.

Напоследок видео с запуском двух игр (тормозит камера, а не игры).

Комментарии