Искусственный мир


Наконец-то сдал третью сессию. Ещё...омг...два года

Произошедшее подтолкнуло меня на размышления о надобности всего этого да и вообще о смысле того, что делают люди. Человек - социально-биологическое существо. Он часть социума и он, якобы, не может без него жить. Социум - это общество иными словами. Общество, как я помню со школьного обществознания, - это обособленная от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. И что это даёт? Человек обязан обществу своим существованием и своим развитием, а общество не может существовать без человека, иначе, такого понятия вообще не было бы.

Всё это, конечно, весьма интересно, если учитывать только "книжные" формулировки, но в жизни всё как-то печальней. Сами собой просятся выводы о том, что мы - узники социума. Нас с детства воспитывают так, как необходимо обществу, нас с самого рождения заталкивают в рамки, из нас делают тех, кто выгоден другим. Это, возможно, не так уж и плохо. Только вся беда в том, что с каждым веком (а, наверное, уже и годом) все эти способы взаимодействия людей и сами рамки усложняются. Информация не стоит на месте - её всё больше и больше. Любая наука, образовавшись и обособившись, начинает делиться на разделы, а те в свою очередь на подразделы. Чем дальше мы движемся, тем сложнее будет человеку стать нужным социуму и не остаться на обочине позади прогресса. Уже сейчас детей в начальных классах грузят так, как нас грузили классе в 6-7. Я понимаю, государство (якобы) пытается взрастить умных и образованных граждан, но только если лишить человека детства, он вряд ли будет счастлив в последующей жизни. Люди без детства обычно не живут больше 30 лет.

В природе нет таких условностей, нет таких правил, по которым живёт человек. Мы хотим "свободы", но что эта свобода нам даст? Мы только выбьемся из менее тесной клетки в более просторную, потому что нас всегда преследуют нормы общества, в котором мы живём. Сами фразы вроде "рамки приличия", "рамки общества", "Вы не попадаете под рамки нужного нам человека" говорят о том, что всё человечество живёт на условиях, которые само же и создало. Это искусственный мир. И мы вынуждены жить по ЧУЖИМ правилам.

Какой вывод из всего вышесказанного можно сделать? Человеку пора одуматься - всё-таки "один в поле воин", просто надо избавиться от страхов, которые твердят "если ты сделаешь всё по-своему, то потеряешь общество". Но если оно ушло от тебя - так или оно держалось за тебя, как ты за него?

Комментарии